Водители могут выдохнуть спокойно.

Автор Анастасия Опубликовано . Рубрика Новости

Минздрав решил пока не вводить обязательные тесты на алкоголизм.

Правила выдачи водительских медсправок с 1 января 2021 года не изменятся, заявили в Минздраве: ранее анонсированные ведомством дорогостоящие CDT-тесты на хронический алкоголизм не вводятся. Год назад запланированные нововведения вызвали возмущение водителей из-за повышения тарифов на процедуру, в ситуацию вмешался даже президент Владимир Путин. На сей раз министерство взяло паузу на год для изучения альтернативных вариантов выявления алкозависимых, в том числе путем исследования метаболитов — продуктов распада этанола в организме водителей. Эксперты говорят, что и этот способ не позволяет установить точный диагноз.

Минздрав принял решение продлить действующую редакцию приказа №344н (правила выдачи медсправок) до 1 января 2022 года. «Соответствующий проект приказа подготовлен и проходит необходимые юридические процедуры»,— заявили в ведомстве.

Медосвидетельствование, напомним, граждане должны пройти при получении и обмене водительских прав. В конце 2019 года Минздрав подготовил новую версию приказа, планируя ввести новый обязательный тест на хронический алкоголизм: наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера.

Действительно, нововведения вызвали возмущения у автомобилистов, в водительские комиссии образовались очереди из желающих получить справку по старым тарифам. «Это чушь какая-то,— заявил тогда Владимир Путин.— У нас минимальный размер оплаты труда — 11 280 руб., такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек». После критики главы государства Минздрав перенес срок вступления документа на 1 июля 2020 года, затем — на 1 января 2021 года, пообещав его доработать.

В 2019 году на совещании у Дмитрия Медведева (занимал тогда пост премьера) главы МВД и Минздрава Владимир Колокольцев и Вероника Скворцова заявили, что договорились об обмене данными через новую единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения ЕГИСЗ. В ноябре 2019 года МВД опубликовало необходимый для этого законопроект (он также переводит все медсправки в электронный вид) — документ прошел общественное обсуждение и до сих пор дорабатывается.

https://www.kommersant.ru/doc/4605504

Trackback from your site.